Inicio  |  Junta de Gobierno  |  Empleo y servicio social  |  Salvedad al uso de esta página  |  English
Registro de Servidores Públicos Facultados para Suscribir Actos
  • Banco de México
    • Junta de Gobierno
      • Secretaría de la Junta de Gobierno
        • Atribuciones (Artículo 2, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Fernando Luis Corvera Caraza
          • Puesto: Secretario de la Junta de Gobierno
          • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2013
        • Gerencia Jurídica de la Secretaría de la Junta de Gobierno
          • Eduardo Cruz Gómez Tagle
            • Puesto: Gerente
            • Fecha de nombramiento: 11-Mar-2013
          • Subgerencia Jurídica de la Secretaría de la Junta de Gobierno
            • Eduardo Magallón Murguía
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 11-Mar-2013
      • Dirección de Auditoría
        • Atribuciones (Artículo 29 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Juan Felipe Calderón Montelongo
          • Puesto: Director
          • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2010
        • Gerencia de Auditorías Operacionales y de Cumplimiento
          • Nora Brenda Reyes Rodríguez
            • Puesto: Gerente
            • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
          • Subgerencia de Auditorías Operacionales A
            • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: En proceso
          • Subgerencia de Auditorías Operacionales B
            • Mónica Alejandra Salcedo Tapia
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2016
          • Subgerencia de Auditorías de Cumplimiento
            • Oscar Vega Romero
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Sep-2011
        • Gerencia de Auditorías de Tecnología de Información y Especiales
          • Martín Alfonso Cortés Pineda
            • Puesto: Gerente
            • Fecha de nombramiento: 01-May-2016
          • Subgerencia de Auditorías de Tecnología de Información
            • Martha Olivia Limon Ruiz
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Sep-2011
          • Subgerencia de Auditorías Especiales
            • Pedro Antonio Ávalos Silva
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2016
          • Subgerencia de Seguimiento de Auditorías y Proyectos Institucionales
            • María de Lourdes Ramírez Salinas
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2016
          • Subgerencia de Atención a Instancias Externas
            • Luis Enrique Hernández Cruz
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2016
    • Unidades Adscritas al Gobernador
      • Unidad de Transparencia
        • Atribuciones (Artículo 31 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Claudia Álvarez Toca
          • Puesto: Director
          • Fecha de nombramiento: 02-Oct-2015
        • Gerencia de Análisis y Promoción de Transparencia
          • Rodolfo Salvador Luna de la Torre
            • Puesto: Gerente
            • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
          • Subgerencia de Análisis Jurídico y Promoción de Transparencia
            • Sergio Zambrano Herrera
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
              • Resolución Delegatoria de Facultades
              • Héctor García Mondragón
                • Puesto: Líder de Especialidad
                • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
                • Facultado para firmar a partir de: 17-Oct-2016
        • Gerencia de Gestión de Transparencia
          • Carlos Eduardo Cicero Lebrija
            • Puesto: Gerente
            • Fecha de nombramiento: 02-Oct-2015
          • Subgerencia de Gestión de Obligaciones de Transparencia y Solicitudes de Información
            • Elizabeth Casillas Trejo
              • Puesto: Subgerente
              • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
      • Dirección General de Asuntos del Sistema Financiero
        • Atribuciones (Artículo 14 Bis 1,Reglamento Interior del Banco de México)
        • Jesus Alan Elizondo Flores
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2013
          • Gerencia de Análisis de Información Financiera y Sectorial
            • Alma Antonieta Pérez Pérez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Análisis de Información Financiera
              • David Rivera Rivero
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Análisis de Información Sectorial
              • Arturo Zepeda Baltazar
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2016
        • Dirección de Evaluación de Servicios Financieros
          • Atribuciones (Artículo 25 Bis 3, Reglamento Interior del Banco de México)
          • José Luis Negrin Muñoz
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2013
            • Subgerencia de Transparencia e Inclusión Financiera
              • Paúl Alejandro De la Cruz Frías
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2014
          • Gerencia de Transparencia y Competencia en el Sistema Financiero
            • Pedro Adalberto González Hernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2014
        • Dirección de Regulación y Supervisión
          • Atribuciones (Artículo 25 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Viviana Garza Salazar
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2013
          • Gerencia de Supervisión y Vigilancia de Intermediarios Financieros
            • José Alfredo Pantoja Zambrano
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Seguimiento de la Regulación
              • Roberto Eduardo Mouret Sanders
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Vigilancia de Intermediarios Financieros y Coordinación de la Supervisión
              • Rodolfo Gutiérrez Salas
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
          • Gerencia de Autorizaciones, Regulación y Sanciones
            • María Isabel Pérez Romero
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Autorizaciones y Regulación
              • Jorge Andrés Máttar Nuño
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Sanciones
              • Carlos Luciano Segura Santos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
          • Gerencia de Procesos Preventivos
            • Valeria Alvarez Navarro
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
            • Subgerencia de Procesos Preventivos
              • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: En proceso
            • Subgerencia de Análisis Preventivo
              • María Eugenia Vera Juárez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2014
        • Dirección de Intermediarios Financieros de Fomento
          • Atribuciones (Artículo 25 Bis 2, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Raúl Joel Orozco López
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2009
          • Gerencia de Fideicomisos de Fomento
            • Rogelio Arellano Cadena
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2010
            • Subgerencia de Programas
              • Alfredo Feliciano Crespo Pineda
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2011
            • Subgerencia de Evaluación de los Fideicomisos de Fomento
              • Jesica Beller Sanabria
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2014
            • Subgerencia de Análisis de Estrategias y Entidades Financieras de Fomento
              • Jorge Álvaro Lara Pérez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 09-Mar-2012
          • Gerencia de Banca de Desarrollo
            • Héctor Desentis Montalbán
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2006
            • Subgerencia de Análisis de las Instituciones Financieras de Fomento
              • María Elena Bobadilla Montes de Oca
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2016
            • Subgerencia de Seguimiento de las Instituciones Financieras de Fomento
              • Ernesto Enrique Núñez Velázquez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 23-Oct-2006
      • Dirección General de Contraloría y Administración de Riesgos
        • Atribuciones (Artículo 30, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Juan Manuel Sánchez Ramírez
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 03-Jul-2015
          • Contraloría Interna del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
            • Jorge Isaac Luna Navarrete
              • Puesto: Contralor Interno del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
              • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2016
              • Sihemi Delgadillo Lozano
                • Puesto: Especialista de Contraloría del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
                • Fecha de nombramiento: 28-Ene-2016
        • Dirección de Control Interno
          • Atribuciones (Artículo 30 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • José Luis Pérez Arredondo
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2017
          • Gerencia de Evaluación y Seguimiento de Control
            • Jorge Fernando Gutiérrez Hernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 15-Jun-2013
            • Subgerencia de Procesos y Métodos de Control
              • Juan Francisco Román Guzmán
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2013
            • Subgerencia de Control y Proyectos de Tecnologías de Información
              • Marco Antonio Palomino Escorza
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
          • Gerencia de Control Operacional
            • Yasmín Rodríguez Martínez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2014
            • Subgerencia de Control Operacional
              • María Luisa Berrones Olvera
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2013
            • Subgerencia de Control de Egresos Administrativos y de Pagos y Descuentos al Personal
              • Alberto Victorica Sánchez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
          • Gerencia de Control Normativo
            • Atribuciones (Artículo 30 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
            • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: En proceso
            • Subgerencia de Control Normativo
              • Eduardo Castro Silva
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2012
            • Subgerencia de Control de Procedimientos Administrativos y de Legalidad Interna
              • Luis Felipe Navarro González Hermosillo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
        • Dirección de Administración de Riesgos
          • Atribuciones (Artículo 20 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Francisco Chamú Morales
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 03-Nov-2014
          • Gerencia de Riesgos Financieros
            • Ana Laura Gutiérrez Elizalde
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2015
            • Subgerencia de Riesgos en la Inversión de la Reserva Internacional
              • Héctor Jesús Reséndiz Gutiérrez López
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2015
            • Subgerencia de Riesgos Financieros
              • Eduardo Campos Garza
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2010
          • Gerencia de Riesgos No Financieros
            • María del Carmen Díaz Rey Cabarcos
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2013
            • Subgerencia de Identificación y Evaluación de Riesgos Operativos
              • Margarita Lissete Ponce Guarneros
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
            • Subgerencia de Seguimiento de Riesgos y Continuidad Operativa
              • Carlos Alberto Arias Vázquez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ene-2017
          • Gerencia de Proyectos y Análisis de Riesgos
            • María Antonieta Campa Rojas
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2015
            • Subgerencia de Proyectos sobre Riesgos
              • María Elena Rivera Mancía
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2015
            • Subgerencia de Análisis de Riesgos
              • Isaac Alfredo Camacho López
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2015
      • Dirección General de Emisión
        • Atribuciones (Artículo 16, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Alejandro Alegre Rabiela
            • Subgerencia de Atención a la Falsificación de Moneda
              • Juan Pablo Reyna Acevedo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
              • Oficina de Evaluación de Piezas Presuntamente Falsas
                • Resolución Delegatoria de Facultades
                • Ricardo Trejo Barragán
                  • Puesto: Jefe Técnico
                  • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
                  • Facultado para firmar a partir de: 01-Jul-2015
                • Israel Resendiz Rios
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 02-Abr-2012
                  • Facultado para firmar a partir de: 02-Dic-2014
                • Raúl Alexander Aranda Martínez
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 08-May-2012
                  • Facultado para firmar a partir de: 02-Dic-2014
                • Julio César Cerino Díaz
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2014
                  • Facultado para firmar a partir de: 02-Dic-2014
                • Raúl González Velázquez
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2014
                  • Facultado para firmar a partir de: 02-Dic-2014
                • Ivonne Berenice Cervantes Palacios
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 24-Nov-2014
                  • Facultado para firmar a partir de: 02-Dic-2014
                • Erika Campos Saldaña
                  • Puesto: Químico
                  • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2015
                  • Facultado para firmar a partir de: 01-Ago-2015
        • Dirección de Administración de Emisión
          • Atribuciones (Artículo 16 Bis 2, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Mirna Esperanza Cortés Campos
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
          • Gerencia de Gestión de la Dirección General de Emisión
            • Carlos Gutiérrez Cappello
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
            • Subgerencia de Gestión Administrativa y Presupuestal de la Dirección General de Emisión
              • Antonio Palacios Bañales
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
            • Subgerencia de Administración de Riesgos y Control de Emisión
              • Israel Ramos Gayosso
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 09-Mar-2012
            • Subgerencia de Numismática y Comercialización
              • Berenice Nínive De Castro Durán
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2012
          • Gerencia de Desarrollo y Reingeniería de Procesos
            • José Luis Ruiz Cortina
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2014
            • Subgerencia de Ingeniería Industrial
              • Sandra Zepeda Mollinedo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
            • Subgerencia de Reingeniería de Procesos
              • Linda Aide Rodríguez Casarrubias
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2016
          • Gerencia de Informática de la Dirección General de Emisión
            • Mauricio Javier González Martínez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 02-Abr-2012
            • Subgerencia de Desarrollo y Mantenimiento de Sistemas
              • Javier Martínez Toledo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 02-Abr-2012
            • Subgerencia de Operación de Sistemas de la Dirección General de Emisión
              • David Vázquez Guerrero
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
        • Dirección de Fábrica de Billetes
          • Atribuciones (Artículo 16 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Alberto Torfer Mateos
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 16-Ene-2014
            • Subgerencia de Calidad de los Procesos de Fabricación de Billete
              • Guillermo Ruiz Martínez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
          • Gerencia de Producción
            • Enrique Eduardo Guarner Lans
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
            • Subgerencia de Manufactura
              • David Martínez Brito
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2015
            • Subgerencia de Procesos Finales
              • Claudia Margarita Suárez Barrientos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2015
          • Gerencia de Logística y Mantenimiento de la Dirección General de Emisión
            • Armando Priego Velazquez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2015
            • Subgerencia de Insumos y Productos Intermedios
              • Othniel Heli Rodríguez López
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2014
            • Subgerencia de Mantenimiento
              • José Fernando Godoy Medina
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2014
            • Subgerencia de Planeación y Logística
              • José Adrián Gómez Castellanos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2016
          • Gerencia de Proyecto Planta Complementaria
            • Benjamín Osuna Cámara
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-May-2016
            • Subgerencia de Proyecto A Planta Complementaria
              • José Guillermo Carreño Ramos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2016
            • Subgerencia de Proyecto B Planta Complementaria
              • Andrés Ocampo Báez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2016
        • Dirección de Programación y Distribución de Efectivos
          • Atribuciones (Artículo 16 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Isabel Morales Pasantes
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 15-Jul-2012
          • Gerencia de Programación y Estudios de Efectivo
            • Antonio Enrique Noriega Muro
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2012
            • Subgerencia de Programación de Efectivo y Seguimiento de las Operaciones de Caja
              • Cristina Yuriko Higashida Guerrero
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
            • Subgerencia de Análisis y Estudios de Efectivo
              • Jorge Antonio Aguilera Cabañas
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
          • Cajero Regional Centro
            • Luis Mario Domínguez Hernández
              • Puesto: Cajero Regional Centro
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2011
            • Subgerencia de Custodia de Efectivos
              • Sofía Porras Chávez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2015
            • Subgerencia de Distribución y Proceso de Efectivo
              • Oscar Gerardo Gutiérrez Gómez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2014
          • Cajero Regional Guadalajara
            • Jesús Zepeda Arce
              • Puesto: Cajero Regional
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2013
            • Oficina de Administración
              • José de Jesús Morán Chávez
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2012
            • Oficina de Caja
              • Eduardo Reyna Rubio
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2017
          • Cajero Regional Hermosillo
            • José Jacobo Delfín Ruiz
              • Puesto: Cajero Regional
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2016
            • Oficina de Administración
              • Carlos Francisco Fontes Hernández
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2012
            • Oficina de Caja
              • Sergio Salcido Serrano
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2012
          • Cajero Regional Mérida
            • Bertha Alicia Alvarado Flores
              • Puesto: Cajero Regional
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2013
            • Oficina de Administración
              • Carlos Humberto Munguia Mendoza
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2013
            • Oficina de Caja
              • Carlos Alberto Flores Román
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2009
          • Cajero Regional Monterrey
            • Nicolás Gómez Castillo
              • Puesto: Cajero Regional
              • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2015
            • Oficina de Administración
              • Antonio Silva Covarrubias
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2012
            • Oficina de Caja
              • Omar Rafael Correa Pavia
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2014
          • Cajero Regional Veracruz
            • Susana Marcela García Ramos
              • Puesto: Cajero Regional
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2016
            • Oficina de Administración
              • Graciela Lezama Lara
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 17-Nov-2009
            • Oficina de Caja
              • Francisco Javier Lara Castillo
                • Puesto: Jefe
                • Fecha de nombramiento: 17-Nov-2009
        • Dirección de Seguridad
          • Atribuciones (Artículo 28 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Apolinar Parra Aroche
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2011
            • Subgerencia de Planeación de Seguridad
              • Hugo Hernández Herrera
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
          • Gerencia de Protección e Investigación de Seguridad
            • Ricardo Manuel Zambrano Ascencio
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2012
            • Subgerencia de Seguridad a Funcionarios
              • Ygor Gutiérrez Cerezo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 11-Mar-2013
            • Subgerencia de Adiestramiento y Protección de Inmuebles
              • Francisco Javier Álvarez Rodríguez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
          • Gerencia de Resguardo y Traslado de Valores
            • Gonzalo Marañón Villegas
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Julio-2012
            • Subgerencia de Resguardo de Valores
              • Salvador Martínez Conde
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
            • Subgerencia de Transportes Aéreos
              • Rodolfo Núñez Gutiérrez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2016
      • Dirección General de Estabilidad Financiera
        • Atribuciones (Artículo 14, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Pascual Ramón O'Dogherty Madrazo
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
        • Dirección de Análisis de Riesgos Macrofinancieros
        • Dirección de Análisis de Riesgos del Sistema Financiero
          • Atribuciones (Artículo 25 Bis 4, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Fabrizio López Gallo Dey
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2015
          • Gerencia de Análisis de Riesgos del Sistema Financiero
            • Juan Fernando Avila Embriz
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
            • Subgerencia de Análisis de Riesgos del Sistema Financiero
              • Gerardo Octavio Ochoa Barajas
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
        • Dirección de Estabilidad Financiera
          • Atribuciones (Artículo 25, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Juan Pablo Graf Noriega
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2011
          • Gerencia de Estabilidad Financiera
            • Jorge Luis García Ramírez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2011
            • Subgerencia Técnica de Estabilidad Financiera
              • Carlos Alejandro Saucedo Quintana
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
          • Gerencia de Seguimiento de Macroprudencial
            • Juan Avelard Cárdenas Chávez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
            • Subgerencia de Seguimiento Macroprudencial
              • Yahir Aurelio López Chuken
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
        • Dirección de Información del Sistema Financiero
          • Atribuciones (Artículo 25 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Mario Alejandro Gaytán González
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2011
          • Gerencia de Arquitectura de Información del Sistema Financiero
            • Jorge Francisco De La Vega Góngora
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2016
          • Gerencia de Sistemas de Información del Sistema Financiero
            • Edgar Oscar Hernández Taja
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2009
            • Subgerencia de Modelado, Administración y Transformación de Datos del Sistema Financiero
              • Alfredo González Luna
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2014
            • Subgerencia de Sistemas y Procesos del Sistema Financiero
              • Antonio Amezcua Chávez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2014
          • Gerencia de Información del Sistema Financiero
            • Mario Alberto Reyna Cerecero
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2016
            • Subgerencia de Información de Capitalización, Crédito y Estados Financieros
              • Sandra Ceballos Torres
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2010
            • Subgerencia de Información de Mercado de Dinero, Captación y Comisiones
              • José Fernando Guzmán Robles
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ene-2016
            • Subgerencia de Información de Moneda Extranjera y Derivados
              • Andrés Escobedo Bonilla
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2010
      • Dirección General de Investigación Económica
        • Atribuciones (Artículo 13, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Daniel Isaac Chiquiar Cikurel
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 11-Ene-2016
            • Subgerencia Técnica
              • Andrés Flores Granados
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Sep-2012
        • Dirección de Estudios Económicos
          • Atribuciones (Artículo 21, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Ana María Aguilar Argaez
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2011
            • Subgerencia de Planeación Estratégica de la Investigación
              • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: En proceso
          • Gerencia de Investigación Monetaria
            • Jessica Roldán Peña
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2013
          • Gerencia de Asuntos de Política Monetaria
            • Claudia Ramírez Bulos
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2016
            • Subgerencia de Análisis de la Coyuntura Económica
              • Carlo Eduardo Alcaraz Pribaz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2016
        • Dirección de Medición Económica
          • Atribuciones (Artículo 22, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Alejandrina Salcedo Cisneros
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2015
          • Gerencia de Análisis y Medición del Sector Real
            • Lizbeth Leyva Marin
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
            • Subgerencia de Análisis del Sector Productivo
              • Leopoldo Jacinto Rivera Piarzo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2012
            • Subgerencia de Análisis del Sector Externo
              • Pedro Alberto Ortiz Juárez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
          • Gerencia de Investigación del Sector Real
            • Aldo Dylan Heffner Rodríguez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
            • Subgerencia de Pronósticos del Sector Real
              • Jorge Herrera Hernández
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2010
            • Subgerencia de Análisis de Coyuntura del Sector Real
              • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: En proceso
        • Dirección de Análisis Macroeconómico
          • Atribuciones (Artículo 23, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Nicolás Emiliano Amoroso Plaza
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2011
          • Gerencia de Análisis Macrofinanciero
            • Adrián Gerardo de la Garza Treviño
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2013
            • Subgerencia de Análisis Monetario
              • Mauricio Carabarín Aguirre
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2016
            • Subgerencia de Estadística y Análisis Financiero
              • Juan Pedro González Ibarra
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2016
          • Gerencia de Análisis de las Finanzas Públicas
            • Juan Luis Sherwell Cabello
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
            • Subgerencia de Información y Análisis de las Finanzas Públicas
              • Oscar Alberto Budar Mejía
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2014
        • Dirección de Análisis Sobre Precios, Economía Regional e Información
          • Atribuciones (Artículo 24, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Daniel Sámano Peñaloza
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2013
          • Gerencia de Sistemas de Información Económica
            • Gerardo Antonio Avilez Alonso
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2012
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas
              • Noé Palmerin Ceja
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Nov-2008
            • Subgerencia de Operación de Sistemas
              • Enrique Torres Campos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2014
          • Gerencia de Precios y Salarios
            • Josué Fernando Cortés Espada
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2009
            • Subgerencia de Precios y Salarios
              • Eduardo Miguel Torres Torija Symonds
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2011
          • Gerencia de Análisis Económico Regional y Soporte Estadístico
            • Juan Carlos Chávez Martín del Campo
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2015
            • Subgerencia de Análisis Estadístico
              • Miriam Juárez Torres
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2016
        • Dirección de Asuntos Internacionales
          • Atribuciones (Artículo 23 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Alfonso Humberto Guerra De Luna
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2010
          • Gerencia de Asuntos Económicos Internacionales
            • Francisco Javier Pérez Estrada
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2016
            • Subgerencia de Asuntos Monetarios Internacionales
              • Andrea Arévalo Arroyo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
            • Subgerencia de Organismos Internacionales
              • Rodolfo Padilla del Bosque
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 30-Jun-2006
          • Gerencia de Análisis Económico Internacional
            • Javier Maldonado de Losada
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2008
            • Subgerencia de Economía Internacional
              • Armando Aguirre Castro
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2015
      • Dirección General de Operaciones de Banca Central
        • Atribuciones (Artículo 12, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Jaime José Cortina Morfín
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2013
        • Dirección de Operaciones Internacionales
          • Atribuciones (Artículo 19, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Gerardo Israel García López
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2013
          • Gerencia de Operaciones Internacionales
            • Joaquín Tapia Macías
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
            • Subgerencia de Inversiones y Futuros Financieros
              • Pablo Bravo León
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2017
            • Subgerencia de Cambios Internacionales y Metales
              • Luis Arias Castrillón
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2017
            • Subgerencia de Inversiones en Divisas Distintas al Dólar Americano
              • Ximena Alfarache Morales
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
          • Gerencia de Análisis de Mercados Internacionales
            • Andrea San Martín Kuri Breña
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
            • Subgerencia de Instrumentación de Proyectos y Estrategias de Corto Plazo
              • María Fernanda Cosío Castillo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2017
            • Subgerencia de Análisis y Estrategias de Diversificación
              • Omar Josué Zulaica Piñeyro
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2017
        • Dirección de Operaciones Nacionales
          • Atribuciones (Artículo 19 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Juan Rafael García Padilla
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2016
          • Gerencia de Operaciones Nacionales
            • Mayte Rico Fernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2016
            • Subgerencia de Operaciones de Mercado
              • Gerardo Javier Molina Adame
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2016
            • Subgerencia de Cambios Nacionales
              • Gabriel Anaya González
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2016
          • Gerencia de Análisis de Mercados Nacionales
            • Raúl Álvarez del Castillo Penna
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
            • Subgerencia de Análisis de Mercados
              • Lautaro José Silva Ibarguren
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
            • Subgerencia de Información de Mercados
              • Dafne Ramos Ruiz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
        • Dirección de Apoyo a las Operaciones
          • Atribuciones (Artículo 19 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Joaquín Rodrigo Cano Jauregui Segura Millan
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 03-Nov-2014
          • Gerencia de Desarrollo de Sistemas Operativos
            • José Antonio Hernández Ayuso
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas Operativos A
              • Héctor Iván Torres Maldonado
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas Operativos B
              • Vicente Guerrero Rojo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
            • Subgerencia de Servicios de Cómputo
              • Rodolfo Méndez García
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
          • Gerencia de Gestión de Operaciones
            • Norma Juliana Castro Roa
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2015
            • Subgerencia de Gestión de Operaciones con Cuentahabientes
              • Leonardo Gerardo Torres Nieto
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2015
            • Subgerencia de Gestión de Operaciones de la Reserva Internacional
              • Fernando Andrade Esparza
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2015
            • Subgerencia de Operación de Sistemas Operativos
              • Pedro Josué Hernández Torres
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2013
          • Gerencia de Programación Financiera
            • María Daniela Gallardo García
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 26-Feb-2015
            • Subgerencia de Programación Financiera
              • Ramón Enrique Figuerola Chávez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2016
      • Dirección General de Relaciones Institucionales
        • Atribuciones (Artículo 15 Bis 2, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Dionisio Alfredo Meade y García de León
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
        • Dirección de Comunicación
          • Atribuciones (Artículo 17 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Ricardo Medina Macías
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
            • Subgerencia de Comunicación Social
              • Gina Castillo Casanova
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ago-2016
            • Subgerencia de Comunicación Interna
              • Marisol Rojas Camacho
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ago-2016
            • Subgerencia de Diseño y Administración de Campañas
              • Monserrat Gómez Gorbeña
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ago-2016
        • Dirección de Vinculación Institucional
          • Atribuciones (Artículo 18, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Oscar Jorge Durán Díaz
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 03-Nov-2014
          • Gerencia de Enlace Institucional
            • María Teresa Borja Chico
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 03-Nov-2014
            • Subgerencia de Relaciones Públicas y Acervo Cultural
              • José Antonio Sánchez Saavedra
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 14-Jul-2004
            • Subgerencia de Vinculación Social
              • Pedro Garza López
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2014
      • Dirección General de Sistemas de Pagos y Servicios Corporativos
        • Atribuciones (Artículo 15, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Lorenza Martínez Trigueros
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2013
        • Dirección de Sistemas de Pagos
          • Atribuciones (Artículo 20, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Manuel Miguel Ángel Díaz Díaz
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2013
          • Gerencia de Política y Vigilancia de los Sistemas de Pagos
            • Othón Martino Moreno González
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2016
            • Subgerencia de Sistemas de Pagos de Importancia Sistémica
              • Luis Lima Gómez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
            • Subgerencia de Sistemas de Liquidación de Valores y Contrapartes Centrales
              • Daniel Garrido Delgadillo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2013
            • Subgerencia de Medios de Pago al Menudeo
              • Alberto Mendoza Hernández
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 06-Oct-2010
          • Gerencia de Tecnología de los Sistemas de Pagos
            • Víctor Manuel De La Luz Puebla
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2011
            • Subgerencia de Desarrollo Tecnológico de los Sistemas de Pagos A
              • Juan Antonio Rocha Valdez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2011
            • Subgerencia de Desarrollo Tecnológico de los Sistemas de Pagos B
              • Ángel Salazar Sotelo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2011
          • Gerencia de Operación y Continuidad de Negocio de los Sistemas de Pagos
            • Ángel Melesio Fuentes
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
            • Subgerencia de Operación de Sistemas de Pagos
              • Vianey Susana Méndez Benítez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2011
            • Subgerencia de Continuidad de la Operación de Sistemas de Pagos
              • Eduardo Tejeda Domínguez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2015
          • Gerencia de Estudios de Sistemas de Pagos
            • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: En proceso
        • Dirección de Contabilidad, Planeación y Presupuesto
          • Atribuciones (Artículo 27, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Víctor Moisés Suárez Picazo
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2016
          • Gerencia de Contabilidad e Información Financiera
            • Flérida Gutiérrez Vidal
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 03-Jul-2015
            • Subgerencia de Información Financiera
              • Gustavo Marín Becerra
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2009
            • Subgerencia de Contabilidad
              • María Luisa Segovia Martínez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Nov-2014
            • Subgerencia de Asuntos Tributarios
              • Gabriel Escudero Manjarrez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 24-Jun-2013
          • Gerencia de Gestión Presupuestal
            • Francisco Javier Asturiano Vera
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2015
            • Subgerencia de Presupuestos y Costos
              • Rebeca Miranda Palacios
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2013
            • Subgerencia de Egresos e Ingresos Administrativos
              • Jorge Quintero Botello
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
          • Gerencia de Planeación y Proyectos
            • Mauricio Javier Hurtado Figueroa
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2014
            • Subgerencia de Proyectos y Mejora Continua
              • José Miguel López Ruiz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
            • Subgerencia de Planeación y Evaluación
              • Enrique Bloch Ortíz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 02-Oct-2015
        • Dirección de Recursos Humanos
          • Atribuciones (Artículo 26, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Gerardo Mauricio Vázquez de la Rosa
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2009
            • Subgerencia de Atención al Personal
              • Melquiades Morales Alfaro
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jul-2014
          • Gerencia de Organización
            • Jun Rodrigo Hinoki Alcaraz
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2011
            • Subgerencia de Género, Diversidad e Inclusión
              • Julieta Osornio Colín
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: : 01-Feb-2017
          • Gerencia de Desarrollo de Capital Humano
            • Armando Carballo Iturbide
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
            • Subgerencia de Administración de Personal
              • Viridiana Ivonne Yunes Valle
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2008
            • Subgerencia de Formación
              • Mariana Gutiérrez Mateos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2011
            • Subgerencia de Crédito Educativo para el Fomento Económico
              • Gabriela Cueva Zermeño
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ene-2016
          • Gerencia de Remuneraciones y Beneficios
            • Consuelo del Carmen Hoyo Martínez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2015
            • Subgerencia de Gestión de Remuneraciones y Prestaciones
              • Olivia Fernández Martínez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
            • Subgerencia de Pensiones y Salarios
              • Berna Yolanda Aguilera Bonilla
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2015
          • Gerencia de Administración del Plan de Salud
            • Héctor Sandoval Luna
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 11-Mar-2013
            • Subgerencia de Servicios Médicos
              • Aurora María Cristina Orzechowski Rallo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2013
            • Subgerencia de Evaluación y Control del Plan de Salud
              • Guillermo Oscar Ruiz Palacios Horscheck
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 11-Mar-2013
            • Subgerencia de Gestión Operativa del Plan de Salud
              • Juan Ignacio Perera Escobedo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2014
        • Dirección de Recursos Materiales
          • Atribuciones (Artículo 27 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Ignacio Javier Estévez González
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2005
          • Gerencia de Abastecimiento a Emisión y Recursos Humanos
            • Javier Juárez Zamudio
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
            • Subgerencia de Abastecimiento a Fábrica de Billetes
              • Manuel Flores Zarza
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
              • Oficina de Contrataciones para Fábrica de Billetes
                • Gonzalo Dayán Bermúdez Juárez
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2015
                • José Luis Posadas Hernández
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2011
                • Raúl Dávila Garza
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Sergio Iván Ramírez Gómez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2012
                • José Luis Sánchez Oropeza
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2014
                • Jorge Martínez Arahú
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Ago-2015
                • Yessica Rosales Lara
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
                • Jorge Esteban Loeza Pavón
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
                • Juan Israel Alfaro Flores
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
                • Edna Lilian Juárez Guzmán
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2016
                • César Daniel Gómez Martínez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-May-2017
                • Nayeli Itzel González García
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 08-Jun-2017
              • Oficina de Logística de Importaciones y Exportaciones
                • Alejandro Jiménez García
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2016
                • Pedro Medina Rodríguez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2011
                • Mauricio Noriega Sicilia
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2015
            • Subgerencia de Abastecimiento a Caja y Recursos Humanos
              • María Elena González Tirado
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2015
              • Rubén Sotero Ramírez Báez
                • Puesto: Analista
                • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
              • Oficina de Contrataciones para Caja y Recursos Humanos
                • Heriberto Rojas Ayala
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Ary Hernández Palos
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
                • Elda Liliana Tovar Sierra
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • José Eduardo Paredes Vázquez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Saile Coatlicue Roldán Padilla
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2015
                • Erika Elizabeth Padilla Villegas
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
                • Nayeli Martínez Miranda
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
                • José Manuel Cabrera Montes De Oca
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 09-Mar-2017
                • Gabriel Zarco Torres
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2017
                • Juan Carlos Faustino de la Cruz Zavala
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2017
              • Oficina de Seguimiento de Contrataciones a Emisión
                • Sergio Martín Romero Navarro
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 01-May-2016
                • Jesús Rendon Bonilla
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 02-Feb-2016
                • Amilcar Modesto Rodríguez Carmona
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 02-Feb-2016
                • María Eugenia Romero Velazquez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 02-Feb-2016
                • Fernando Rubén Vega Mendoza
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2016
          • Gerencia de Abastecimiento de Tecnologías de la Información, Inmuebles y Generales
            • Enrique López Cruz
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jul-2011
            • Subgerencia de Abastecimiento de Tecnologías de la Información
              • Ismael Velazquez Torres
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Jun-17
              • Oficina de Contratación de Tecnologías de Información
                • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: En proceso
                • Felipe de Jesús Avila García
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • José Trujillo Alcántara
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Adrián Quevedo Ortiz
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Jorge Luis Garduño González
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Feb-2011
                • Michelle Francin Martínez Ramírez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 21-Mar-2013
                • Anahí Méndez Vargas
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 21-Mar-2013
                • Pablo Escobar Bravo
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 25-Sep-2013
                • Sergio Alejandro Cano Valderrábano
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2014
                • Luis Geovanni Lora Flores
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 09-Feb-2017
                • Imelda Nallely García Moriel
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2017
              • Oficina de Seguimiento de Contratos de Tecnologías de Información
                • Arturo Acatitla Tapia
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
                • Fernando López Natarén
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
                • Norma García Melchor
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
            • Subgerencia de Abastecimiento de Inmuebles y Generales
              • Claudia Casas Montealegre
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Ene-2016
              • Oficina de Seguimiento de Contratos de Obra, Inmuebles y Generales
                • David Mauricio Pérez de la Peña
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
                • Israel Corpus Narvaez
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
                • Oscar Ruiz Granados
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Dic-2016
              • Oficina de Contratación de Inmuebles y Generales
                • Enrique Salazar Lima
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2017
                • Francisco García Correa
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • Israel Mendiola Vilchis
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • Iván Pérez Bautista
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • Karina García Cortés
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • José Alberto Sedano Vincourt
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • Karina Bustos Hernández
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-May-2017
                • Viridiana Mendoza Guzmán
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 08-Jun-2017
              • Oficina de Administración y Control de Contratos de Obra
                • Jorge Eduardo De Pablos Valdés
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
                • David Camacho Vera
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 31-Ene-2015
                • Martha Ariadna López Valentín
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 16-Nov-2015
                • Adriana Aranda García
                  • Puesto: Analista
                  • Fecha de nombramiento: 08-Sep-2016
          • Gerencia Inmobiliaria y de Servicios
            • Silverio Tenorio Pérez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2011
            • Subgerencia de Coordinación de Obras
              • Héctor Manuel Correa Bustamante
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2003
            • Subgerencia de Operación de Inmuebles
              • Sergio García Ramírez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2014
            • Subgerencia de Administración Inmobiliaria
              • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: En proceso
            • Subgerencia de Servicios
              • Gregorio Albarran Cardoso
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-May-2008
          • Gerencia de Soporte Legal y Mejora Continua de Recursos Materiales
            • Guillermo José Martínez Villarreal
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 09-Mar-2012
            • Subgerencia de Programación de Contratación y Mejora Continua
              • Katya Alvarado Yáñez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-May-2015
      • Dirección General de Tecnologías de la Información
        • Atribuciones (Artículo 15 Bis 1, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Octavio Bergés Bastida
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2012
            • Subgerencia de Planeación y Regulación
              • Alicia Adriana Ayala Romero
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2009
        • Dirección de Sistemas
          • Atribuciones (Artículo 29, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Alejandro De Los Santos Santos
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Sep-2012
          • Gerencia de Informática
            • Moisés Rivero Vázquez
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2008
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas para Análisis de Información
              • Raúl Mena Gaytán
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2009
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas de Gestión Operativa
              • Nemesio Raúl Orozco Fortiz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2009
          • Gerencia de Telecomunicaciones
            • Javier Orduña Bustamante
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 09-Jul-2003
            • Subgerencia de Desarrollo de Servicios de Telecomunicaciones
              • Víctor Barrón Trejo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2017
            • Subgerencia de Operación de Servicios de Telecomunicaciones
              • José Antonio Piña Flores
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2017
          • Gerencia de Seguridad de Tecnologías de la Información
            • Arturo García Hernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2013
            • Subgerencia de Seguridad Electrónica
              • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: En proceso
            • Subgerencia de Seguridad Informática
              • Fausto Cepeda González
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2014
          • Gerencia de Cómputo
            • Marcos Pérez Hernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 09-Jul-2003
            • Subgerencia de Cómputo
              • Diardena Mejía Gómez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2016
            • Subgerencia de Servicios de Informática
              • Josué Carlos Argüello Flores
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2009
            • Subgerencia de Centro de Soporte Institucional
              • Rubén Veloz Canales
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 09-Jul-2003
          • Gerencia de Proyectos Informáticos Administrativos
            • Luis Alfredo Cortés Millán
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2009
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas Contable-Financieros
              • Christian Leonard Rodríguez Loayza
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ago-2009
            • Subgerencia de Desarrollo de Sistemas de Capital Humano
              • Eduardo Francisco Pérez Ravelo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Nov-2009
        • Dirección de Coordinación de la Información
          • Atribuciones (Artículo 18 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Abdón Sánchez Arroyo
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2014
          • Gerencia de Organización de la Información
            • José Ramón Rodríguez Mancilla
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Jun-2014
            • Subgerencia de Coordinación de la Información
              • Carlos Enrique Muñoz Hink
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2009
            • Subgerencia de Coordinación de Archivos
              • Víctor Manuel Espinosa Mejía
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 04-Nov-2004
      • Dirección General Jurídica
        • Atribuciones (Artículo 14 Bis, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Luis Urrutia Corral
          • Puesto: Director General
          • Fecha de nombramiento: 01-Feb-2013
          • Gerencia Jurídica Fiduciaria
            • Luis Rodrigo Saldaña Arellano
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
            • Subgerencia de Control y Registro
              • Dolores Moreno Cruz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Jun-2014
            • Subgerencia Jurídica de Instrumentación Fiduciaria
              • Luis Alberto Salgado Rodríguez
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2011
        • Dirección de Disposiciones de Banca Central
          • Atribuciones (Artículo 17, Reglamento Interior del Banco de México)
          • Mario Ladislao Tamez López Negrete
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 01-Abr-2015
          • Gerencia de Disposiciones al Sistema Financiero
            • Fabiola Andrea Tinoco Hernández
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 01-Mar-2013
            • Subgerencia de Disposiciones al Sistema Financiero
              • Rodrigo Sánchez Mújica Serrano
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2015
          • Gerencia de Autorizaciones, Consultas y Control de Legalidad
            • Héctor Rafael Helú Carranza
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 27-Dic-2001
            • Subgerencia de Autorizaciones y Consultas de Banca Central
              • Napoleón Damián Serrano
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2011
            • Subgerencia de Control de Legalidad
              • Rodrigo Villa Collins
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2016
          • Gerencia de Asuntos Jurídicos Internacionales y Especiales
            • María Teresa Muñoz Aramburu
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 19-Mar-2012
            • Subgerencia de Asuntos Jurídicos Internacionales y Especiales
              • José Elías Romero Apis Hernández
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Abr-2013
          • Gerencia de Instrumentación de Operaciones
            • Rosa Guadalupe Espinosa Morales
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 16-Sep-2011
            • Subgerencia de Instrumentación de Operaciones
              • Pilar María Figueredo Díaz
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 16-Oct-2011
        • Dirección Jurídica
          • Atribuciones (Artículo 28, 43 y 44 del Reglamento Interior del Banco de México)
          • Humberto Enrique Ruiz Torres
            • Puesto: Director
            • Fecha de nombramiento: 15-Feb-2001
          • Gerencia Jurídica Consultiva
            • Erik Mauricio Sánchez Medina
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 03-Nov-2014
            • Subgerencia Jurídica Consultiva
              • Sebastián Acosta Guevara
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2016
            • Subgerencia Jurídica de Asuntos Laborales
              • Luis Fernando Lazcano Ríos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
            • Subgerencia de Apoyo a la Formalización Jurídica de Actos
              • Ana Luisa Leal Aguirre
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
            • Subgerencia de Apoyo a la Legalidad
              • Edgar Miguel Salas Ortega
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
            • Subgerencia de Apoyo Jurídico a la Transparencia
              • Alan Cruz Pichardo
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 17-Oct-2016
          • Gerencia Jurídica de lo Contencioso
            • Luis Omar Esperón Pita
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: 13-Dic-2004
            • Subgerencia Jurídica de lo Contencioso
              • Octavio Francisco Espinosa Carlos
                • Puesto: Subgerente
                • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
              • Oficina de lo Contencioso
                • María de Jesús Sánchez Castro
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 01-Dic-2016
              • Oficina de Procesos Constitucionales y Especiales
                • Jesús Armando Altamirano Jiménez
                  • Puesto: Jefe
                  • Fecha de nombramiento: 05-Nov-2010
      • Coordinación Ejecutiva del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
      • Coordinación Administrativa del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
        • Atribuciones (Artículo 15 Bis 4, Reglamento Interior del Banco de México)
        • Mauricio Herrera Madariaga
          • Puesto: Coordinador Administrativo del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
          • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2016
          • Unidad de Contabilidad y Gestión de Operaciones del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
            • Servidor Público en Proceso de Nombramiento
              • Puesto: Gerente
              • Fecha de nombramiento: En proceso
          • Unidad de Control y Análisis de Riesgos del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
            • Ana María Martínez Álvarez
              • Puesto: Titular de la Unidad de Control y Análisis de Riesgos del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
              • Fecha de nombramiento: 01-Oct-2016
          • Unidad de Operaciones Financieras del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
            • Christine Sámano Peters
              • Puesto: Titular de la Unidad de Operaciones Financieras del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo
              • Fecha de nombramiento: 01-Ene-2016
        • Subcoordinación Jurídica del Fondo Mexicano del Petróleo para la Estabilización y el Desarrollo